लखनऊ. पड़ोसी देश नेपाल में जारी आंतरिक कलह और विद्रोह की आग अब उत्तर प्रदेश तक पहुँच गई है, जिसको लेकर योगी सरकार पूरी तरह से अलर्ट मोड पर आ गई है. प्रदेश की नेपाल से सटी सीमाओं को तत्काल प्रभाव से सील कर दिया गया है और साथ ही सोशल मीडिया पर नेपाल से जुड़ी हर पोस्ट पर कड़ी निगरानी रखी जा रही है. इसके लिए पुलिस की एक विशेष टीम का गठन किया गया है जो किसी भी तरह की भड़काऊ या संवेदनशील पोस्ट पर तुरंत कार्रवाई करेगी.
नेपाल में हिंसा और तनाव की स्थिति को देखते हुए डीजीपी राजीव कृष्ण ने उत्तर प्रदेश के सभी सीमावर्ती जिलों की पुलिस को हाई अलर्ट पर रहने के कड़े निर्देश दिए हैं. इसके अलावा, नेपाल में फंसे भारतीय नागरिकों की सुरक्षित वापसी और सहायता के लिए एक विशेष नियंत्रण कक्ष भी स्थापित किया गया है. इस महत्वपूर्ण जिम्मेदारी का निर्वहन एडीजी कानून-व्यवस्था अमिताभ यश करेंगे.
एडीजी अमिताभ यश ने जानकारी देते हुए बताया कि सीमा से लगे जिलों में सुरक्षा व्यवस्था को अभेद्य बनाने के लिए अतिरिक्त पुलिस बल की तैनाती की गई है. किसी भी अप्रिय घटना या आपात स्थिति से निपटने के लिए पुलिस गश्त और निगरानी बढ़ा दी गई है. डीजीपी मुख्यालय में स्थापित विशेष नियंत्रण कक्ष में तीन हेल्पलाइन नंबर और एक व्हाट्सएप नंबर 24 घंटे कार्यरत रहेंगे, जिससे जरूरतमंद लोग तत्काल सहायता प्राप्त कर सकें.
इसके साथ ही, पुलिस मुख्यालय की सोशल मीडिया सेल को स्पष्ट निर्देश दिए गए हैं कि नेपाल संकट से संबंधित किसी भी भ्रामक, संवेदनशील या भड़काऊ पोस्ट पर लगातार नजर रखी जाए और आवश्यकता पडऩे पर बिना किसी देरी के सख्त कानूनी कार्रवाई अमल में लाई जाए.
Disha News India Hindi News Portal