नई दिल्ली. कोरोना वायरस के खिलाफ लड़ाई तेज करने के लिए सरकार ने लॉकडाउन का ऐलान किया था और इसके साथ ही देश भर के बैंकों का कुछ दिन के लिए बंद रखने का फैसला भी हुआ था. बहरहाल, अब सरकार ने तय किया है कि सोमवार से देशभर के बैंक खुले रहेंगे और सामान्य कामकाज होगा. इसके पीछे की वजह यह है कि अब सेलरी और पेंशन का समय आ रहा है. यदि अभी बैंक नहीं खोले गए तो लोगों को समय पर वेतन और पेंशन पहुंचाना मुश्किल होगा. सरकार ने यह भी साफ किया है कि इस दौरान ग्राहक लॉकडाउन के नियमों का पूरी तरह पालन करेंगे.
लोगों को न हो परेशानी
डिपार्टमेंट ऑफ फायनेंशियल सर्विसेस की ओर से जारी आदेश में कहा गया है कि सोमवार से सभी बैंक देश भर की अपनी शाखाओं को खुला रखेंगे और पूरे दिन काम करेंगे. सरकार ने यह फैसला इसलिए भी लिया है कि कोरोना वायरस प्रभावित जिन गरीबों के लिए 1.7 लाख करोड़ रुपए के राहत पैकेज का ऐलान किया गया है, उन तक भी समय रहते मदद पहुंचाई जा सके. सरकार का मानना है कि बैंक खुलने से गांवों में लोगों की मुश्किलें कुछ कम होगी.
सुबह 10 से 2 बजे तक रहेगा टाइमिंग
आदेश के मुताबिक, बैंक सुबह 10 बजे से दोपहर 2 बजे तक खुले रहेंगे. इस दौरान कैश डिपॉजिट से लेकर विड्रावल, चेक क्लियरिंग, सरकारी लेनदेन और एटीएम समेत सभी सेवाओं को बहाल किया जाएगा. लॉकडाउन के कारण देश के अधिकांश हिस्से में बैंक बंद थे या 5 किमी की अवधि में एक ब्रांच खुली रखी गई थी. सरकार का मानना है कि कोरोना वायरस जैसी घातक बीमारी को रोकने के लिए लॉकडाउन जरूरी है, लेकिन यदि बैंक लंबे समय तक बंद रहे तो लोगों के पास पैसे नहीं पहुंच पाएंगे और इससे उनकी समस्या और बढ़ जाएगी.
Disha News India Hindi News Portal