Tuesday , September 23 2025
Breaking News

पंचायत चुनाव की ड्यूटी के दौरान मृत हुये कर्मचारियों के परिजनों को 30 लाख रुपये की मदद देगी योगी सरकार

Share this

लखनऊ. उत्तर प्रदेश की योगी सरकार पंचायत चुनाव के दौरान जिन कर्मचारियों की मौत ड्यूटी के दौरान हुई, उनके परिजनों को 30 लाख रुपये की आर्थिक मदद देगी. चुनाव आयोग की गाइडलाइन में बदलाव कर ड्यूटी पीरियड को 30 दिन माना जाएगा. यह फैसला कैबिनेट बाई सर्कुलेशन में किया गया.

बता दें कि बीते महीने यूपी पंचायत चुनाव में ड्यूटी के दौरान कई कर्मचारियों की मौत हो गई थी, लेकिन सिर्फ तीन को ही मुआवजा देने की बात कही गई. अब नए फैसले से करीब 1200 कर्मचारियों के परिवार को 30-30 लाख रुपये मुआवजा दिया जाएगा

वहीं कैबिनेट ने तय किया है कि कोरोना काल में जिन बच्चों ने अपने माता-पिता दोनों या कमाई करने वाले अभिभावक को खोया है, उन्हें 4 हजार रुपये प्रतिमाह की आर्थिक मदद दी जाएगी.

मुख्यमंत्री बाल सेवा योजना के अंतर्गत अनाथ हुई लड़कियों की शादी के लिए 1 लाख 1 हजार रुपये की आर्थिक मदद दी जाएगी. क्लास 9 से ऊपर या व्यावसायिक शिक्षा प्राप्त कर रहे 18 साल तक के बच्चों को टैबलेट या लैपटॉप भी दिया जाएगा.

Share this
Translate »